Diplomatura

Diplomatura Superior en Canto

Volver a programas

Por qué esta formación

Diplomatura Superior en Canto está pensada para quienes necesitan formación aplicada, con lenguaje claro y herramientas que se usan al día siguiente. No es un recorrido teórico aislado: cada módulo conecta conceptos con situaciones reales del trabajo, la organización y la comunidad.

  • Área

    Artes escénicas y formación vocal

  • Dirigida a

    cantantes, docentes de música, coristas y artistas en formación

  • Modalidad y duración

    6 meses · presencial/híbrida · 180 hs

Al completar el recorrido vas a poder

  • Trabajar técnica con criterio saludable y progresivo.
  • Construir repertorio con estilo y expresión.
  • Preparar audiciones y presentaciones con método.
  • Cuidar la voz en contextos de ensayo intensivo.

Qué incluye

  • Acceso a unidades y materiales del programa.
  • Documentación descargable (material de lectura, programa académico y guía del inscrito).
  • Edición abierta con cupo limitado.
  • Certificación de participación al completar los requisitos del programa.
  • Acompañamiento formativo orientado a la práctica.

Propuesta de valor

Trabajamos con casos, materiales descargables y una guía del alumno disponible al inscribirte. El objetivo es que puedas argumentar decisiones, coordinar con otros equipos y dejar instalada una práctica mejor — no solo “aprobar” contenidos.

Resultado esperado

Salida formativa: técnica vocal, repertorio, escena y hábitos de cuidado profesional.

Inscribite y empezá con el material de bienvenida. Si ya sos socio, usá tu sesión del portal; si no, podés registrarte como alumno de capacitación.

Temario

Videos, descargas y encuentros se habilitan en Mis cursos cuando la inscripción está paga o es gratis.

Técnica vocal · 22 min

  • Material de lectura — Diplomatura Superior en Canto

    Material de lectura de la diplomatura (descargable).

    Documento · 10 min

    En el aula
  • Video de bienvenida — Diplomatura Superior en Canto Obligatorio

    Presentación del recorrido formativo (demo YouTube).

    Video · 12 min

    En el aula

Repertorio e interpretación · 1 h

  • Programa académico — Diplomatura Superior en Canto Obligatorio

    Detalle de módulos, contenidos y metodología. Pensado para inscritos.

    Documento · 25 min

    En el aula
  • Guía del alumno — Diplomatura Superior en Canto Obligatorio

    Orientación de cursado tras la inscripción.

    Documento · 20 min

    En el aula
  • Biblioteca web complementaria — Diplomatura Superior en Canto

    Enlace a recursos externos de apoyo (demo).

    Link · 15 min

    En el aula

Escena y proyección profesional · 1 h 50 min

  • Encuentro sincrónico — Diplomatura Superior en Canto

    Clase en vivo / tutoría de la edición (demo Meet URL).

    Clase_vivo · 1 h 30 min

    En el aula
  • Autoevaluación de cierre — Diplomatura Superior en Canto Obligatorio

    Cuestionario final del programa (demo).

    Evaluacion · 20 min

    En el aula

Próximo paso

Inscripción

Elegí la edición, completá tus datos y confirmá. El arancel queda a la vista antes de enviar.

Para inscribirte necesitás una cuenta. Ingresá como alumno o como afiliado. ¿Primera vez? Registrate.